Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи05.05.2014 Новость: "Выпил воду-сдай заводу"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

В Подмосковье собираются добывать деньги из бутылки

Добрые советские времена возвращаются! Теперь вновь можно прожить, сдавая бутылки. И это прекрасно, так как битым стеклом и другим мусором завалено все Подмосковье. Здесь ежегодно на мусорные свалки или полигоны твердых бытовых отходов вывозят около 750 тыс. тонн битого стекла. Хотя его можно было бы пустить на переработку и производство новой стеклотары.

Технология бутылочного производства предусматривает использование от 10 до 70% боя по отношению к основному минеральному сырью, куда входит песок, сода, доломит. Но для этого необходимо организовать в муниципальных поселениях, где собирают и откуда везут мусор на полигоны, его сортировку.

Сейчас производители стеклотары вынуждены закупать стеклобой в других регионах России и даже в соседних государствах — на Украине и в Белоруссии, а муниципальные службы подмосковных городов — платить деньги за вывоз мусора. Причем тарифы на вывоз мусора с каждым годом растут, так как свалки рядом с Москвой переполнены и подмосковным коммунальщикам приходится везти отходы все дальше и дальше. По самым скромным оценкам, минимальный объем требуемого стеклобоя для производства составляет 390 тыс. тонн в год, то есть как минимум половину от того объема, что попадает на полигоны ТБО, способны переработать предприятия Московской области.

Об этом на днях говорили в московском правительстве на совещании «Оптимизация обработки стеклотары на территории» Московской области, которое проводила первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства правительства Московской области Татьяна Витушева. В нем принимали участие как чиновники из службы ЖКХ, так и представители областного бизнеса. Проблема, как всегда, упирается в отсутствие денег, необходимых на организацию сортировочных пунктов в местах сбора мусора.

По предварительной оценке экспертов, один такой сортировочный пункт обойдется в 15 млн. руб. Деньги для бюджета муниципальных образований немалые, а для бизнеса эти суммы вполне по силам. Но еще нужен участок земли — не менее гектара площади. Чаще всего дефицит свободной земли и является главным камнем преткновения, отдавать дорогую землю в Подмосковье под сортировку мусора никто не хочет — невыгодно. Тем более площадки для сортировки мусора не могут находиться абы где: существуют жесткие санитарные нормы, которые предписывают, где можно и где нельзя организовывать их. Но решать проблему все-таки придется, потому что подмосковные свалки уже видны даже из космоса.

— Для решения этой проблемы планируется развивать на территории Московской области сеть пунктов приема вторсырья от населения и организовать схемы регулярного вывоза и поставки стеклотары на действующие в Подмосковье стекольные заводы, — сообщила «МК» заместитель министра ЖКХ Татьяна Витушева.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!