Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи13.05.2014 Статья: "Переработка в Европе"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Переработка мусора (ТБО) в Европе

 

В разных странах земного шара проблема сбора и переработки бытовых отходов (ТБО) мусора стоит достаточно остро, но развитые сраны ее активно пытаются решить, прибегая к самым различным методам. В Европе постоянно вводятся новые, более рациональные технологии его переработки.

 

Также в европейских странах вводятся социальные проекты, которые направлены на развитие у населения более сознательного отношения к сортировки и сбору мусора и мотивирующие население к сортировке отходов. Комплекс подобных мер направлен в первую очередь на уменьшение загрязнения окружающей среды. Причем, хотя мусорная проблема в разных европейских странах решается по-разному, каждая страна в ежедневной борьбе с мусорной проблемой имеет довольно высокие результаты и достижения.

 

Еще в самом начале 80-х годов прошлого века в Европе начала широко применяться практика разделения мусора гражданами. Первопроходцем в данном непростом деле стала Германия, где эта практика была применена впервые. Прошел не один год, и сейчас система разноцветных контейнеров для мусора различных типов работает фактически во всех европейских странах.

 

В Германии за сбор и переработку мусора сегодня отвечает отдельная промышленная отрасль. На созданные по всей стране специальные пункты по переработке мусора отходы доставляются в контейнерах. В стране требования к мусорным площадкам, таре для сбора и для перевозки мусора, его транспортировке, складированию и классификации четко регламентируются нормативными актами. И поэтому сегодня Германия по праву считается страной, добившейся наиболее значимых достижений в области переработки мусора.

 

В этой развитой во всех отношениях стране воспитательная работа с населением поставлена на невероятно высоком уровне. Данную работу проводят СМИ, хаусмастера, более того, проведение подобных работ закреплено законами Германии. С самого раннего детства юных немцев учат уважать окружающих, заботиться об окружающей нас природе и, конечно же, о собственном здоровье. Более того, за соблюдением чистоты строго следят «мусорные полицейские», которые наказывают тех, кто выбрасывает мусор в неустановленных местах штрафами. И, стоит отметить, штрафы в Германии достаточно внушительные, причем, не только по нашим меркам.

 

В разных европейских странах прибегают к различным способам мотивации населения к тщательной сортировке мусора. Так, например, берлинские подростки, которые собирают мусор и сдают его на вторичную переработку, получают за это финансовое вознаграждение. Власти Нидерландов выдают гражданам страны, активно участвующим в программе раздельного сбора мусора специальные купоны экологической лояльности.

 

Данные купоны дают льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, благодаря чему подавляющее большинство жителей Голландии, очень внимательно относится к сортировке мусора. В Барселоне достаточно часто происходят различные мероприятия по сбору мусора, на которых дети поощряются лакомствами, ну а взрослые – благодарностью от властей, проявляющейся в виде существенных скидок на оплату коммунальных услуг.

 

Пилотный проект направленный на раздельную сортировку отходов, необходимой для их вторичной переработки несколько лет назад был запущен в одном из районов столицы Италии - Рима. Власти страны решили серьезно заняться данным вопросом, поскольку в Ватикане данная технология принесла весьма ощутимые результаты.

 

По всей территории Святого Престола сегодня можно найти специальные контейнеры, предназначенные для органического мусора, стекла, пластика, бумаги, алюминия и жести. Введение новой политики в сфере сбора мусора, предусматривающей серьезные штрафы за нарушение правил раздельного сбора, жители и сотрудники Ватикана начали серьезно задумываться, прежде чем выбросить какой-либо мусор в не предназначенный для этого контейнер. Следующим шагом в этом городе-государстве хотят научить выбрасывать мусор в специальные контейнеры приезжающих в Ватикан миллионов туристов. В главных местах, притягивающих к себе миллионы паломников, устанавливаются раздельные урны для сбора металлических банок и пластмассовых бутылок.

 

В Австрии вы вряд ли увидите на тротуаре бумажку либо окурок, поскольку за это полагается весьма внушительный штраф. Вполне логично, что в этой стране также не первый десяток лет работает программа сортировки мусора. Так же как и в Германии, здесь мусор выбрасывают в разноцветные бачки, каждый из которых предназначен для определенного типа мусора.

 

Что европейцы получают из мусора

 

Вполне логично, что прагматичные европейцы собирают мусор по раздельности не просто для простоты его утилизации, а рассчитывая получить из этого какую-то экономическую выгоду. Так оно и есть на самом деле – европейцы перерабатывают мусор, и получают из него ценное сырье, пригодное для использования в разных сферах промышленности.

 

То, что стекло превращается в новые бутылки, а пластмасса в различные пластиковые изделия думаем, понятно и так. Но знаете ли вы, что входит в состав европейской одежды, считающейся у нас эталоном красоты и качества? Правильно, синтетические волокна, полученные из переработанного мусора со свалок. Ну а то, что нельзя переработать, европейцы сжигают, получая из бытовых отходов электричество и тепловую энергию.

 

Такое отношение к мусору, безусловно, является наиболее показателем того, что европейские страны сегодня являются наиболее передовыми во всем мире. А поскольку мусорная проблема растет с каждым днем, напоминая катящийся с горы снежный ком, вся наша планета, если не принимать никаких мер по утилизации мусора, в ближайшем будущем будет напоминать склад отходов.

 

И если страны Европы уже научились бороться с данной проблемой, то европейские варианты ее решения стоят необходимо рассмотреть, и внедрить и в нашей стране. Причем, это не стоит откладывать в долгий ящик, иначе уже очень скоро Россия рискует захлебнуться в своих собственных отходах, накапливаемых на свалках.

 

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!