Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи02.06.2014 Новость: "Подмосковье за экопакеты"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Подмосковье выступило за эко-пакеты

Областные власти всерьез задумались о вреде, который наносит природе пластиковая упаковка, составляющая до 15% всего мусора в области. Планируется, что нынешним летом начнется разработка законопроекта или рекомендаций об ограничении продажи пластиковых пакетов в магазинах Подмосковья и замене их бумажными или биоразлагаемыми.
В Подмосковье проблема медленно разлагающегося пластика стоит довольно остро. Упаковка, которую используют в розничных сетях, редко состоит из безвредных и биоразлагаемых полиэтилена и полипропилена. В основном она сделана из полистирола, поливинилхлорида и других не разлагаемых материалов. Такая упаковка после использования поступает прямиком в мусорные ведра, а затем на полигоны ТБО, где и хранится очень долгое время. Этим наносится невосполнимый урон окружающей среде.
В Московской области летом будет создана рабочая группа регионального Министерства потребительского рынка и услуг. В нее войдут также депутаты Московской областной Думы и ритейлеры. Рабочая группа намерена разработать проект изменений в областное законодательство, ограничивающих использование в торговых сетях пластиковых пакетов, которых в крупных и мелких магазинах области продают более миллиона. Экологи признают, что это может заметно улучшить экологическую обстановку в Подмосковье. Возможно, будет предложено ограничить производство пластиковой упаковки двумя биоразлагаемыми видами.
Упаковка в розничных сетях обычно платная. И если пакет все же выдают покупателю бесплатно, значит, его цена заложена в стоимость продуктов. Получается, если покупатель не станет приобретать более дорогую экологическую упаковку, то оплачивать ее придется ритейлеру. Даже с учетом более высокой доходности розничных сетей в России, нежели на Западе, сомнительно, что все розничные сети согласятся с таким решением, хотя в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области считают, что ритейлеры способны полностью или частично компенсировать покупателю расходы на эко-упаковку.
Ритейлеры, признавая возможное улучшение экологии в Подмосковье, не поддерживают столь резкие изменения требования к упаковке продукции, считая, что многие покупатели очень консервативны и будут предпочитать обычные пластиковые пакеты более дорогостоящим экологичным.
По мнению ритейлеров, для борьбы c мусором необходимо совершенствовать производства по переработке любых отходов, включая полиэтилен. Кроме того, повсеместное использование упаковки из картона или мелкой древесины нанесет дополнительный удар по лесному хозяйству. К тому же эко-упаковки банально может не хватить на всех подмосковных потребителей. Так что все плюсы и минусы решения еще предстоит просчитать, чем среди прочего и займется создаваемая рабочая группа Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.
Владимир Посаженников, министр потребительского рынка и услуг Московской области:
– Привыкнуть к эко-упаковке будет гораздо проще, когда в торговых сетях просто не будет альтернативных вариантов – только бумажные пакеты, многоразовые сумки или саморазлагающиеся пакеты. Мое мнение в данном вопросе однозначно – эко-упаковка нам нужна, и мы должны постепенно полностью отказаться от пластиковых пакетов.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!