Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи07.07.2014 Статья: "Тепловые загрязнения"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Тепловое загрязнение, как экологическая проблема.

Тепловое загрязнение окружающей среды представляет серьезную экологическую проблему. Инженерные сооружения существуют не сами по себе, а как элементы природно-техногенной системы города, оказывая прямое воздействие на экологическую, геологическую среду и косвенное — на рельеф. Из практики ученых экологов контролирующих процессы градостроительства, известно, что вокруг сооружений, имеющих производства, связанные с тепловыми процессами, образуются мощные тепловые поля. Это относится, прежде всего, ко многим тепловым батареям, дымовым трубам, тепловым сетям и другим сооружениям ТЭЦ и предприятий, технологические циклы которых могут вызвать перегрев грунта до 50 °С, а иногда и до 80—100 °С. Нарушение температурного режима может наблюдаться до глубин 100—300 м. По оценкам ученых-экологов в пределах отдельных участков температура пород и подземных вод может превышать фоновую на 10—15 °С. Максимальные температуры наблюдаются на участках выработок метрополитена, в зонах функционирования систем охлаждения с водообменом, на участках проложения теплотрасс и газопроводов и т. п. Над теплотрассами и газопроводами отмечается весьма интенсивное прогревание почвы, особенно нижних ее горизонтов. На глубине 0,5 м в летнее время температура почвы может повышаться до 40 °С и более.

Такое воздействие на окружающую среду яркий пример экологической проблемы городов. Экологи отмечают, что в городе образуются обширные тепловые аномалии, охватывающие не только его территорию, но и прилегающие участки. В Москве общее повышение температуры грунта на всей площади составляет 2—3 °С. На этом фоне выделяются локальные аномалии более высокой температуры от конкретных источников.

Длительное воздействие на экологию района источников тепла нарушает температурный режим литосферного пространства на глубину 30—40 м (иногда больше), увеличивая (или уменьшая при искусственном промораживании грунтов) температуру горных пород и подземных вод, что в свою очередь изменяет физико-механические, физико-химические свойства пород. Прежде всего, происходит иссушение грунтов, нарушение структурных связей в них, ослабление прочностных свойств. Такие экологические изменения приводят к более быстрому разрушению агрегатов и сооружений, рассчитанных на работу в условиях нормальной температуры вмещающей геологической среды, утечкам из водонесущих коммуникаций (водопровода, теплоцентрали, канализации), а часто и к обрушению и проседанию поверхности над этими коммуникациями, что в конечном итоге создает очередную экологическую проблему в городе.

Еще одной экологической проблемой близкой к проблеме температурного воздействия человека на природу являются динамические поля техногенного (искусственного) происхождения. Это воздействие на экологию включает акустическое (шумовое) поле, поле вибрации и поле индуцированной сейсмичности, обусловленное заполнением водохранилищ большого объема.

Шум и вибрация производимая городами – это не менее сложная экологическая проблема. Гигиенической наукой и практикой доказана высокая и постоянно прогрессирующая степень загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом (шум, вибрация, выхлопные газы).

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!