Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи11.07.2014 Новость: "Мусорный" вопрос в Тюмени"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

За тем, как в Тюмени решают «мусорный» вопрос, следит вся страна.

Тарифы на сбор и утилизацию твердых бытовых отходов для населения увеличивать не будут. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

В настоящее время тюменцы платят за сбор, вывоз и утилизацию отходов. Сбор организуют на придомовой территории управляющие компании и товарищества собственников жилья. Часть платы берет себе возчик и часть тратится на утилизацию. 70% из всей суммы забирает возчик. Причем возчик — это не лицензируемый предприниматель. За утилизацию мусора на полигоне ТБО он вынужден платить, таким образом теряя часть своей прибыли. Это создает предпосылки для возникновения несанкционированных свалок мусора.

В Тюменской области предполагается кардинально изменить модель обращения с твердыми бытовыми отходами. ТСЖ и УК должны заключать договоры с мусороперерабатывающими заводами, принимающими ТБО, а уже те нанимать возчика. Те могли бы возить мусор на короткие расстояния до мусороперегрузочных станций, которые мусор прессуют и уже большим объемом отправляют на мусороперерабатывающий завод. Транспортные издержки существенно сократятся.

На заводе из всего поступившего мусора около 40% выделяется в виде полезных фракций, которые можно переработать вторично. Из 30% производится альтернативное топливо. 7% отправляется на пиролиз для нужд завода. Остальное захоранивается как невозможное к утилизации. Именно такая концепция утверждена на совете по экологической безопасности Тюменской области. Региональная дума приняла закон, в котором сформулированы принципиальные требования к инвестору, реализующему такой проект.

Департамент недропользования Тюменской области объявил открытый конкурс по выбору инвестора. Уже в сентябре он заключит с регионом концессионное соглашение. Согласно договору, инвестор вложит до 1,5 млрд рублей собственных средств и в течение концессионного срока вернет вложенные деньги с заданной доходностью за счет того, что вторичные отходы и топливо станут его собственностью. Их он сможет продавать на свободном рынке. Главное — все это не приведет к росту тарифов для населения.

По соглашению, правительство региона со своей стороны должно предоставить участки под строительство мусороперегрузочных станций и мусороперерабатывающего завода. Это позволит уже в конце 2015 года получить инфраструктуру, позволяющую перерабатывать 80% бытовых и промышленных отходов. И лишь «хвосты» будут утилизировать на полигонах ТБО. Это поможет решить проблему огромного числа свалок, которые по объему мусора ежегодно прирастают на 10% в год.

В целом возникнет огромное количество вторичных отходов, которые заинтересованные стороны смогут продавать. В свою очередь любые потребители смогут дополнять этот объем вторсырья через различные организации, представляющие малый бизнес и занимающиеся сбором разделенного мусора. Дополнительным источником дохода для концессионера может служить организация сбора или переработки различных видов промышленной продукцию, например, автомобильных шин.

По словам Вячеслава Вахрина, это будет первый концессионный договор в Тюменской области. Перед тем как было принято решение о реализации такого сложного проекта, пришлось решить множество проблем, возникавших в том числе и на федеральном уровне. К слову, федеральная концепция обращения с ТБО полностью соответствуют тюменской, причем местная была разработана и утверждена даже раньше. Теперь во всей стране с интересом наблюдают, как Тюменской области удастся решить «мусорный» вопрос.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!