Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи09.06.2015 Новость: "Сбор батареек принес результаты"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Россияне собрали для переработки 17000 килограммов батареек.

И это только то количество, которое принесли экологически сознательные покупатели торговой сети Media Markt. Теперь крупнейшая партия этих крайне токсичных отходов отправляется в Челябинск на первую в стране линию по переработке батареек, открывшуюся осенью 2014 года.
В начале февраля 2015 года стали известны хорошие новости экологии: первый в России завод, способный заниматься переработкой отслуживших свой срок батареек, переработает в ближайшее время большую партию этого вида опасных отходов - 17000 килограммов, собранных компанией Media Markt.
Проект по сбору использованных батареек для переработки стартовал в прошлом ноябре. До этого экологические организации собирали этот вид опасных отходов, но вынуждены были либо хранить их в специально оборудованных помещениях до лучших времён, либо отправлять на полигоны опасных отходов. Теперь же целых 17 тонн батареек, наконец, будут уничтожены. Цифра является довольно внушительной и составляет приблизительно пятую часть всех продаваемых батареек в магазинах данной торговой сети. Отметим, что организаторы рассчитывали собрать лишь 7 тонн, а в результате экологически сознательные россияне перевыполнили этот план в 2,5 раза.
В сборе, продолжавшемся последние полгода, поучаствовали жители многих больших и малых городов. Лидером стал Волгоград - там на каждые 100 тысяч человек было собрано почти 76 килограммов, на втором месте - Москва с 69,5 кг, на третьем - Самара (более 67 кг).
Отработавшая свой срок батарейка для бытовых приборов вовсе не является такой безобидной, как кажется на первый взгляд. Она содержит множество вредных и откровенно опасных веществ, которые накапливаются как в окружающей среде, так и в тканях живых организмов: в том числе, это тяжёлые металлы и канцерогены. Попадая на обычную свалку, оболочка батарейки достаточно быстро разлагается, а её содержимое попадает в землю.
Линия переработки батареек заработала на челябинском заводе «Мегаполисресурс» осенью 2014 года. Директор предприятия Владимир Мацюк тогда объяснил открытие этого экспериментального направления многочисленными запросами от общественных организаций и региональных властей, например, правительства Санкт-Петербурга. Именно тогда люди, организовавшие сбор опасных отходов, вдруг поняли, что в России их негде переработать и стали целеустремлённо искать предприятие, которое согласилось бы освоить новую для себя технологию.
«Мегаполисресурс» для переработки батареек за основу взял уже существующую на заводе уникальную технологию переработки отходов электроники. Завод является пионером в этой области. Здесь работают над утилизацией энергосберегающих ламп, сотовых телефонов и других вредных отходов. Разработанный метод позволяет перерабатывать батарейки до 80%. Для сравнения, за рубежом этот показатель редко превышает 60%. Из бывших в употреблении батарей получают графит, железо, сульфаты марганца и цинка. Эти вещества в дальнейшем можно использовать как при производстве новых батареек, так и в косметологии, фармацевтике. Ежегодный объём, который готов взять на себя завод, составляет 15 тысяч тонн. В случае дальнейшего успеха предприятие намерено привлечь инвестиции в размере полмиллиарда рублей на расширение проекта.
Добавим, что на сегодняшний день в России существует как минимум 50 магазинов в 24 городах, принимающих использованные батарейки у населения. Как правило, в таких торговых точках установлены специальные контейнеры с опознавательными знаками. Бросив использованные батарейки в него, каждый может быть уверен, что они будут переработаны, и не станут отравлять землю.
Для того, чтобы найти точки по приёму батареек и других опасных отходов в интернете нужно уделить пару минут времени. Нет ничего сложного в том, чтобы сдавать данный вид вредных отходов один или два раза в год, когда использованных батареек дома накопится побольше. А вот положительный эффект такого экологичного поступка для природы и здоровья людей сложно переоценить.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!