Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи02.07.2015 Новость: "Фастфуд обложат налогом"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Сети фастфуда хотят обложить «налогом на мусор».

В Госдуме считают, что заведения общепита с едой на вынос должны платить за покупателей втрое больше, чем их конкуренты с залами для посетителей.
Первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР) предлагает дополнить Налоговый кодекс положением, вводящим новый вид налога для заведений общественного питания. Сумма сбора, согласно разработанному депутатом законопроекту, будет зависеть от площади пунктов питания — не более 183 рублей за квадратный метр для организаций с залом для посетителей. Для общепита без зала обслуживания клиентов предлагается установить верхнюю планку сбора в 550 рублей за 1 кв. м. По мнению автора инициативы, принятие нового налога позволит увеличить доходы местных бюджетов, которые будут потрачены на уборку улиц.
Законопроектом предполагается дополнить Налоговый кодекс главой 34 «Сбор с исполнителей в сфере оказания услуг общественного питания», в которой говорится, что сбор устанавливается представительными органами муниципальных образований, а в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) и самим законом.
Депутат уверен, что владельцы сетей фастфуда отучают своих клиентов питаться в комфортных залах ресторанного типа, приобщая их к культуре потребления пищи в любом месте и в любое время — небольших помещениях или на прилегающих территориях.
— С точки зрения культуры питания фастфуд нужно постепенно загонять в угол. Еда быстрого приготовления — это агрессивная экспансия западной культуры, плоды которой отравляют человеческий организм, замусоривают окружающую среду, — считает народный избранник.
По мнению Дегтярева, одноразовая посуда позволяет владельцам точек общепита извлекать сверхприбыль и дает бесплатную рекламу, так как потребители часто пренебрегают правилами обращения с мусором и разносят упаковки, пакеты и пластиковые стаканы по всему городу. Свой урон чистоте городских улиц наносит и ветер, разносящий легковесную одноразовую посуду, оставленную на уличных площадках заведений фастфуда.
— Почему местным властям приходится тратить народные деньги на дополнительную уборку территории вокруг кафе и киосков? — задается вопросом представитель фракции либерал-демократов. — Расходы на организацию и сбор мусора должны лежать на тех, кто и так существенно экономит на организации полноценных условий для приема пищи.
Под действие закона попадут те организации и индивидуальные предприниматели, в перечне реализуемых пищевых продуктов которых не менее половины позиций будут составлять блюда и продукты быстрого приготовления, всегда или в некоторых случаях помещаемые в упаковку или одноразовую посуду.
Какие же продукты и блюда станут фастфудом, а также, каков будет порядок определения доли таких продуктов в общей доле реализуемых предпринимателями блюд, депутат предлагает подумать Роспотребнадзору. Согласно законопроекту, организации фастфуда получат соответствующую справку.
Член комитета ГД по бюджету и налогам Татьяна Алексеева инициативу Дегтярева не поддержала. По ее мнению, с мусором нужно бороться иначе.
— Этот сектор и так не очень развит и оставляет желать лучшего. Я против нового налога, особенно сейчас. А потребители сами выберут, куда идти. Пока что альтернативы для них нет, — пояснила депутат.
Экономист Российского экономического университета имени Плеханова Михаил Дорофеев сходится во мнении с Алексеевой, подчеркивая, что введение нового сбора отразится на потребителях.
— Для фастфуда это приведет к повышению себестоимости. Дополнительные издержки не будет приветствовать бизнес, — отметил он.
Член правления Ассоциации предпринимателей быстрого питания Олег Сухотин отметил, что в муниципалитетах достаточно структур, которые убирают мусор.
— У нас достаточно структур, которые следят за этим мусором. Вести разговор о том, куда мы денем коробки из-под еды, бессмысленно. Стоят же мусорные урны, для того чтобы выбрасывали в них мусор. Я не понимаю идеи, — сказал он.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!