Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи24.11.2015 Статья: "Интересный способ сбыта старых вещей"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Круговорот вещей в народе.

Немного о терминах
Краткая предыстория. Почти 20 лет назад в США впервые отметили America recycles day (что можно перевести как «день, когда Америка перерабатывает отходы»). Таким образом экологи попытались стимулировать наиболее сознательных граждан страны, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами подобные акции стали проводиться и в других странах. Праздником это, конечно, назвать сложно, но повод привлечь внимание общества к этой важной теме явно есть. Сегодня уже мало кому необходимо объяснять, что запасы природных ресурсов на Земле ограничены, поэтому важно расходовать их экономно. К тому же большинство экспертов связывают глобальное потепление с «парниковым эффектом», в том числе из‑за огромных гор промышленного и бытового мусора. Так что значение вторичной переработки ресурсов и в экономике, и в борьбе с загрязнением окружающей среды трудно переоценить.
Теперь о том, что такое фримаркет. Это — современный рынок «наоборот»: вы приносите то, чем хотите поделиться, и забираете то, что принесли другие. И никаких товарно-денежных отношений с непременными их атрибутами вроде эквивалентности обмена и выгоды. Такая вот ярмарка свободного непрямого обмена ресурсами!
Вход и пребывание на территории фримаркета — бесплатные. Организуют его добровольцы, но все, кто приходит сюда, становятся со-участниками события. Предметом свободного обмена тоже может стать все, что угодно. При этом вещи, предлагаемые на фримаркет, должны быть в таком состоянии, что их, по вашему собственному ощущению, не стыдно подарить.
При чем тут экология
Дело в том, что фримаркет — это не просто обмен вещами, это целая философия, и в ней есть как минимум три составляющие, которые вдохновляют ее сторонников.
Первая достаточно проста: взаимодействуя друг с другом без участия денег, люди оперируют другими ценностями, нежели те, что доминируют в современной действительности, а это хорошо и для конкретных людей, и для общества, и даже для планеты в целом. Так что фримаркет — это возможность показать, что не все в нашем мире решается деньгами.
Вторая — и самая важная часть фримаркета — экологическая: вместо того чтобы выкидывать старые вещи, их дарят другим людям, а самим вещам дают вторую жизнь. Тем самым реализуется сразу два важных пункта стратегии по сокращению отходов, которая укладывается в формулу «Zero waste: reduce и reuse» («Ноль отходов: сокращение и повторное использование»).
Сокращать в данном случае означает меньше потреблять. Ведь лучший мусор — тот, который таковым не стал, считают экологи. Отдавая свои, вполне еще пригодные для использования, вещи кому-то, вы сокращаете общую цепочку потребления: зачем кому-то покупать новую вещь, которая рано или поздно непременно станет мусором, если он возьмет ее у вас? Кроме того, такое повторное использование вещей отодвигает тот момент, когда они окажутся на свалке, что само по себе уже экологично. А то, потребление чего не удалось сократить, или то, что не удалось использовать повторно, должно быть переработано, и раздельный сбор отходов сыграет в этом существенную роль.
И, наконец, третья неотъемлемая часть стратегии — живое человеческое общение, одна из немногих нематериальных ценностей, еще сохранившаяся до наших дней. Поэтому организаторы фримаркетов приглашают на них даже тех, у кого нет ненужных вещей. Можно просто прийти пообщаться, тут всегда найдутся интересные собеседники.
Освобождение вещей и от вещей
Первый опыт такого обмена и общения, по мнению одного из организаторов экологического фримаркета Александра Есипенка, вполне удался. И народу пришло много, и вещей, причем самых разных (от вполне ожидаемых — одежды и обуви, до экзотических), было предостаточно. И это при том, что рекламы мероприятия практически не было, а проходил фримаркет в месте не самом доступном.
Кстати, основная часть посетителей — люди очень молодые, и все по-разному объясняли причины, которые привели их сюда. Кто-то — как две мои очень юные собеседницы-студентки — рассказывал о стремлении «дать свободу вещам, которые лежат без дела на полке и скучают». Посетительница постарше произнесла про «круговорот вещей в народе», ради осуществления которого она пришла. А серьезный молодой человек вспомнил, должно быть, близкие ему слова Генри Дэвида Торо о том, что «Богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться».
— Такой подход требует от человека пересмотреть отношение к вещам, а это непросто сделать в обществе, где сегодня преобладают ценности потребления, — считает социолог Юлия Юшкова-Борисова, научный руководитель экспертного центра «Мера». — Такой серьезный личный выбор под силу только уверенным в себе, состоявшимся людям, которые не столь сильно зависимы от таких изменчивых факторов, как мода и общественная оценка.
И последнее: все вещи, оставшиеся невостребованными после первого в Нижнем Новгороде экологического фримаркета, отправятся в благотворительный фонд «Серафима» и послужат тем, кто в них нуждается. А организаторы надеются, что такая территория добрых дел станет в нашем городе постоянной.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!