Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи24.03.2016 Новость: "Подход к отходам"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Новый подход к отходам.

Управление твёрдыми коммунальными отходами зачастую сводится к организации контейнерного сбора и их своевременному удалению на городскую свалку. При этом происходит потеря вторсырья, ухудшается экологическая ситуация, увеличиваются расходы на транспортировку отходов.
На территории Магнитогорска расположено более 3700 мусорных контейнеров. В прошлом году началась активная установка заглублённых контейнеров как на въездах в город, так и внутри кварталов. На сегодня их более двадцати. Помимо этого, в городе внедряют систему раздельного сбора отходов. На территории жилого сектора установлены 36 сетчатых оранжевых и зелёных контейнеров для раздельного сбора пластиковых бутылок, стекла и алюминиевых банок. Подобные контейнеры устанавливают в местах проведения массовых городских развлекательных мероприятий.
В Магнитогорске работают предприятия, принимающие ртутьсодержащие отходы, резинотехнические, пластиковые и стеклянные изделия, макулатуру, отработанные синтетические и минеральные масла, аккумуляторы.
Но это лишь часть того, что диктует сегодня федеральное законодательство. В конце 2014 года был принят федеральный закон № 458-ФЗ, целью которого является поэтапное, вплоть до 2020 года, выстраивание системы обращения с отходами: это увеличение количества перерабатываемых отходов, уход от свободной конкуренции в области обращения с отходами к государственному регулированию. Прежде всего, изменилось само понятие отходов. Ещё вчера их делили на твёрдые бытовые (ТБО) и крупногабаритные (КГО). К первым относят разнообразные пищевые отходы, упаковку, а ко вторым - мебель, большую часть бытовой техники и тому подобное. Сегодня эти виды мусора попадают под одно общее понятие - ТКО, то есть твёрдые коммунальные отходы. Теперь федеральное законодательство не разграничивает понятие "твёрдые коммунальные отходы" для жилых и нежилых помещений, как это было прежде, но для них могут устанавливать разные нормативы накопления.
Также законодательство вводит понятие регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, который будет осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов в соответствии с разработанной региональной программой и правилами обращения с ТКО. Региональный оператор выбирается на срок не менее чем десять лет на основе конкурсного отбора и будет обладать эксклюзивным правом заключения договоров на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Собственники жилых домов или управляющие организации будут обязаны заключить договоры и осуществлять расчёты на оказание коммунальной услуги. По договору региональный оператор будет принимать отходы в определённом объёме, обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с российским законодательством. А собственник - оплачивать услуги по цене, определённой в пределах утверждённого в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
В настоящее время порядок отбора регоператора не утверждён, разработан только проект нормативного акта, с которым можно ознакомиться на сайте www.regulation.gov.ru. Кроме того, министерство экологии Челябинской области разрабатывает территориальную схему и региональную программу по обращению с отходами. Отметим, что 24 декабря 2015 года это ведомство заключило концессионное соглашение о создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры в Челябинской области в отношении переработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов на территории магнитогорского кластера.
В рамках соглашения в нашем городе появится межмуниципальный полигон захоронения твёрдых коммунальных отходов, отвечающий современным требованиям санитарных и экологических нормативов. Это серьёзный шаг для решения целого ряда экологических вопросов. За счёт сокращения количества свалок уменьшится их воздействие на окружающую среду, а сортировка мусора позволит сократить количество отходов, поступающих на полигон, и вовлечь в повторное использование бумагу, пластик, стекло, цветные металлы и другие виды вторсырья.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!