Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи14.06.2016 Статья: "Зеленые сертификаты"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Экологи создадут «зеленые сертификаты» для общественного контроля ТБО.

Ожидается, что «зеленые сертификаты» будут присваиваться, в первую очередь, предприятиям, работающим в сфере обращения с отходами.

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности Президент РФ Владимир Путин объявил 2017 год - Годом экологии. Однако большую работу в сфере экологии как эксперты, так и жители страны проводят уже сейчас.
5 июня в России отметили День эколога, который совпадает со Всемирным днем окружающей среды. Праздничные мероприятия по этому случаю прошли во многих регионах РФ. Так, в Москве Поклонная гора превратилась в центр интерактивных площадок и эко-макетов, москвичи приняли участие в эко-параде и попробовали блюда, приготовленные из экологически чистых продуктов. В Архангельске по случаю Дня эколога был организован «Эко-квест», в Костроме и Барнауле волонтеры очистили дно водоемов от бытового мусора, в Рязани прошел детский экологический фестиваль.
Также в июне Общероссийская Общественная организация «Зеленый патруль» представила весенний «Экологический рейтинг субъектов РФ».
В «десятку» лидеров рейтинга вошли: Тамбовская область, Республика Алтай, Белгородская область, Ульяновская область, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Чувашская республика, Курская область, Томская и Тюменская области. Среди аутсайдеров: Свердловская область, Челябинская область, Ленинградская область, Северная Осетия, Московская область, Ханты-Мансийский АО, Тульская область, Еврейская автономная область, Тверская область, Республика Саха (Якутия).
О том, какие проекты реализуют специалисты-экологи на федеральном и региональном уровнях и их результатах редакция сетевого издания побеседовала с председателем Правления «Зеленого патруля» Андреем Нагибиным.
— Андрей Николаевич, расскажите, пожалуйста, над какими проектами сейчас работает «Зеленый патруль»? Каких наиболее значимых результатов удалось добиться в ходе их реализации?
— 2 июня 2016 года, накануне Дня защиты окружающей среды, в Общественной палате РФ на круглом столе был представлен очередной «Экологический рейтинг субъектов РФ». Наши проекты вызывают большой интерес: только за последние несколько дней мы насчитали около 300 публикаций в региональных и федеральных СМИ. Во многих из них встречались жаркие споры по поводу результатов весеннего экологического рейтинга. Вокруг нашей деятельности всегда много комментариев, есть критика. Однако в этом и есть миссия «Зеленого патруля» – привлекать к вопросам экологии как можно больше внимания, в том числе и власти на местах.
Практика внесения в рейтинг информации по итогам собственных полевых исследований широко применяется со стороны нашей организации.

На сегодняшний день продолжаются экспедиции «Чем дышит Красноярский край?», работы по долгосрочному проекту «Чем дышит Москва?», в рамках проекта «Чем дышит Волгоградская область?» эксперты «Зеленого патруля» выезжают по жалобам жителей. Мы подписали соглашения о сотрудничестве с Республикой Алтай и Чувашией - системная работа с руководителями регионов продолжается.
— Какие экологические проекты «Зеленый патруль» планирует реализовывать в ближайшее время?
— Мы направили в регионы РФ запросы на предмет получения данных об основных предприятиях-загрязнителях атмосферного воздуха и водных объектов, данных по уровню финансирования природоохранных мероприятий в субъектах РФ. Из 85 субъектов на сегодняшний день нам ответили 65.Также от Минздрава мы получили данные за 5 лет о смертности в субъектах по заболеваниям, на возникновение которых может повлиять неблагоприятная окружающая среда. К концу года мы уже будем понимать, как ввести дополнительный индекс под пилотным названием «Качество жизни». Исходя из уже полученной информации, мы понимаем, что здоровье и продолжительность жизни россиян в значительной мере зависят от сокращения объемов и состава выбросов вредных веществ. Поэтому наиболее остро встаёт вопрос о необходимости экологической модернизации промышленности путём внедрения «чистых» технологий, минимизирующих вредные последствия.
8 июня в Тамбове – лидере экологического рейтинга, состоялась международная научная конференция под названием «Прошлое, настоящее и будущее – творческое наследие Владимира Ивановича Вернадского». В мероприятии приняли участие более 200 участников из 40 городов России, а также стран СНГ и дальнего зарубежья. Руководству региона мы вручили сертификат о первом месте в рейтинге. В ходе круглого стола и заседания рабочей группы вместе с экспертами обсуждалась идея создания «Зеленого сертификата». Эксперты считают, что такой принцип общественного контроля очень необходим. Поэтому «зеленый сертификат», скорее всего, будет присваиваться, в первую очередь, предприятиям, работающим в области обращения с отходами.
После двух недель работы в Поволжье с выездами по проекту «Чем дышит Волгоградская область?» можно с уверенностью сказать, что ситуация в области изменилась к лучшему. Нет, проблема несанкционированных свалок здесь все также стоит очень остро. По нашим данным и данным природоохранных структур, их здесь насчитывается около 700. Однако отмечу, что Волгоградская область начала борьбу с прошлым накопленным «мусорным» ущербом. Первые шаги уже сделаны. Одна из крупнейших свалок региона, которая находится в «столице российской провинции» – в Урюпинске, активными темпами ликвидируется, работы ведутся круглосуточно. За последние годы в области построено за счет частных инвестиций, без привлечения бюджетных денег, три современных полигона. Мы проверили их на соответствие экологическим требованиям и поставили высокую оценку. Такие объекты будем фиксировать и показывать всем, как положительные примеры. Очень важно, чтобы стоимость, безопасность полигона и качество работы на нем соответствовали тарифам, которые в состоянии оплачивать жители.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!