Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи27.07.2016 Статья: "Экспертиза не пройдена"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Утилизация отходов на БЦБК не прошла экспертизу.

Росприроднадзор посчитал неэффективной омоноличивание отходов на Байкальском ЦБК. Эколог рассказал НСН, что проект не прошел экспертизу в полной мере.
Росприроднадзор посчитал неэффективной монолитную переработку отходов на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), которая ведётся с 2015 года и оценивается в 6 миллиардов рублей.
В процессе переработки «ВЭБ Инжиниринг» превращает отходы в монолит (они помещаются в специальную капсулу), при этом используется цемент. Эксперт Росприроднадзора по Иркутской области Ольга Алексеева назвала такой метод не только неэффективным, но и дорогим. Она также сообщила, что из-за возможных сходов селевых потоков в регионе токсичные отходы могут оказаться на территории посёлка, федеральной трассы и железной дороги. Всего комбинат накопил около 6,2 млн. тонн разнообразных токсичных отходов — они до сих пор содержатся на берегу озера в накопителях, построенных еще в 1970-х годах.
Директор общественной организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу» Сергей Шапхаев рассказал, что объективная оценка может быть дана только после финансового обсуждения и экологической экспертизы, что в полной мере не было выполнено.
«Критерием той или иной технологии допустимости этого проекта и его экономических показателей является экологическая экспертиза. Должна быть процедура финансового обсуждения этого проекта. Насколько я понимаю, такого обсуждения не было, затем он подается на экологическую экспертизу. Если процедуры будут соблюдены, то можно будет дать объективную оценку проекту. Там предполагается рассмотрение альтернатив. Только после обсуждения со всеми заинтересованными сторонами экспертиза может принять какое-то решение. Комитет всемирного наследия к этому и призывает», — заявил эксперт.
По словам Сергея Шапхаева, проблемой заинтересовались даже в ЮНЕСКО.
«Там дано поручение России провести экологическую оценку этого проекта. Проблема заключается в том, что местные институты предлагают свои технологии, которые по каким-то причинам не устраивают другие стороны, они до сих пор не могут разобраться с этой проблемой. Нужно провести экологическую оценку одного проекта, другого проекта и принять решение», — поделился эксперт.
Проблема отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината неоднократно обсуждалась как на региональном, так и на федеральном уровне. Так, 7 июля 2016 года отходы БЦБК стали темой заседания Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды.
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был основан в 1966 году. Изначально его основной задачей был выпуск целлюлозного шинного корда, который применялся в военном авиастроении. Также БЦБК производил целлюлозу, бумагу и картон. К августу 2009 года долги предприятия достигли 1,2 миллиарда рублей. В 2013 году вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о постепенном закрытии БЦБК, позже председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил, что процедура займёт около двух лет. В 2013 году остановили основное производство БЦБК и сократили половину сотрудников. Оставшиеся занялись обслуживанием ТЭЦ.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!