Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи12.10.2016 Статья: "Гринписс просят пересмотреть схему утилизации"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Гринпис требует доработать схему обращения с отходами в Подмосковье.

Правительство Московской области опубликовало территориальную схему обращения с отходами, которая описывает, каким образом будут утилизировать мусор в регионе. Власти предполагают строить здесь мусоросжигательные заводы и расширять мусорные полигоны, раздельный сбор планируют ввести только в самых крупных городах. Гринпис России требует пересмотреть схему в пользу повсеместной переработки отходов.
Территориальная схема обращения с отходами описывает систему сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов в Подмосковье. Она утверждена до 2030 года.
Проект, опубликованный Правительством Московской области на сайте, предполагает сжигание мусора и его захоронение на свалках. В связи с этим по периметру Малого московского бетонного кольца, а также в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Ногинске и Воскресенске появятся четыре мусоросжигательных завода. На заводы будут привозить мусор из Подмосковья и Москвы. Их планируют запустить в 2023 году.
Гринпис считает сжигание мусора вредным способом утилизации. По словам экологов, мусоросжигательные заводы выбрасывают токсичные вещества, влияющие на рост онкологических заболеваний и бесплодие. Кроме того, строительство таких заводов приведет к росту тарифов на электроэнергию — строительство мусоросжигательных заводов начнется, если производимую энергию получится продавать дороже, чем обычную, или ее будут покупать участники рынка электроэнергии по механизму договоров поставки мощности, сообщает Гринпис.
В то же время предприятия по переработке отходов не получают достаточное количество вторичного сырья и не работают на полную мощность. Такая ситуация не соотносится с законом «Об отходах», который отдает приоритет переработке мусора, а не его сжиганию, считают сотрудники Гринпис.
Помимо строительства мусоросжигательных заводов, подмосковные власти рассчитывают расширить мусорные полигоны «Аннино», «Алексинский карьер», «Храброво», «Воловичи», «Непейно», «Ядрово» и построить еще пять полигонов на востоке и юго-востоке Подмосковья.
Вопреки ожиданиям экологических активистов, территориальная схема обращения с отходами предполагает организацию раздельного сбора мусора только в крупных городах — Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедове, Озёрах.
Гринпис требует руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова, который будет согласовывать территориальную схему, отправить ее на доработку. Он считает, что из схемы нужно исключить возможность сжигания мусора и сделать упор на внедрении раздельного сбора отходов.
Активисты предполагают, что схема была доделана в спешке — некоторые показатели и методы обращения с отходами в разных частях документа различаются. Для разработки полноценной схемы необходимо учесть технологические, экономические, экологические факторы, а также мнение жителей региона, добавили они.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!