Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи01.03.2017 Статья: "Еда и переработка"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Почти 20% мировых запасов пищи пропадает у нас дома.

Учёные из Великобритании, Германии и Австралии посчитали, сколько еды теряется на разных стадиях сельскохозяйственного производства. Оказалось, что к нам на стол попадает лишь малая часть продукции, причём одна пятая этого количества затем исчезает в результате обжорства или оказывается в мусорных баках. Результаты исследования опубликованы в журнале Agricultural Systems.
Население планеты растёт, и учёные беспокоятся о том, как его прокормить. Увеличить производство пищи можно несколькими способами: расширить сельскохозяйственные площади, применять более современные пестициды, методы селекции и генной инженерии или обнаружить недостатки существующей системы и устранить их. Хотя одно другому не мешает, авторы нового исследования считают, что расширение угодий и некоторые методы увеличения урожайности могут нанести вред окружающей среде. Поэтому они решили сосредоточиться именно на повышении эффективности агросектора. «Уменьшение потерь глобальной продовольственной системы повысит продовольственную безопасность и поможет предотвратить причинение вреда экологии», — комментирует Питер Александр, один из авторов исследования.
Конечно, это не первое исследование о слабых местах сельского хозяйства. Но на этот раз исследователи не просто оценили потери в целом, а попытались определить, сколько продукции пропадает на определённых этапах производства. Для этого они разделили потери на шесть категорий:

  • -в процессе сельскохозяйственного производства (отходы, несобранный урожай, потери во время сбора урожая и т. д.);
  • -при производстве животноводческой продукции;
  • -в процессе обработки, хранения и транспортировки;
  • -потери в процессе переработки сырья;
  • -отходы потребления: продукты, которые попали к потребителю, но испортились раньше, чем их успели съесть;
  • -в результате избыточного потребления.

«Избыточным» учёные назвали потребление энергии и белка в количествах выше рекомендованных медицинскими учреждениями. Они рассчитали, что для населения в 7 миллиардов человек норма составляет 25 эксаджоулей энергии и 133 мегатонн белка в год. Затем исследователи проанализировали данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Это подразделение ООН борется с голодом и пытается обеспечить здоровое питание и продовольственную безопасность для всех, а попутно собирает статистику по аграрной промышленности.
Результаты показали, что до потребителя добирается только малая часть сельскохозяйственной продукции. До сбора урожая мы теряем 80% потенциальной еды, а после — ещё 70—80% того, что осталось. Рекордсменом по количеству потерь признали животноводство — на этом этапе исчезает до 94% биомассы. На то, чтобы произвести 240 миллионов тонн мяса, молока и яиц уходит около 1,08 миллиардов тонн растений.
В итоге мы съедаем чуть меньше трети собранного урожая. Почти 20% теряются в результате чрезмерного потребления или в виде бытовых отходов: человечество съедает на 10% больше пищи, чем нужно, а ещё 9% люди просто выбрасывают. Учёные отмечают, что переедание вредит пищевой безопасности не меньше, чем бытовые отходы — предыдущие исследования не уделяли этому фактору достаточно внимания.
Однако наши вкусовые предпочтения не менее важны, чем количество потребляемой еды. Исследования показывают, что, несмотря на неэффективность животноводства, спрос на мясо и молоко растёт. Увеличение объёмов производства приводит к увеличению выброса парниковых газов, загрязнению воды, потере биоразнообразия и, кроме того, снижает эффективность продовольственной системы в целом. Авторы отмечают, что неэффективность животноводства можно частично компенсировать благодаря методам генетики, но полностью решить проблему вряд ли удастся. Поэтому они призывают не только снижать количество бытовых отходов и есть в разумных пределах, но и отдавать предпочтение растительной пище. «Эта работа наглядно свидетельствует о том, что у продовольственной безопасности есть две стороны: производство и потребление, и при разработке устойчивой продовольственной системы нужно учитывать обе», — говорит член научной группы Доминик Моран.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!