Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи25.06.2015 Статья: "Решение проблем с бытовыми отходами"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Бытовые отходы: проблем много – решаются медленно.

Проблемы отходов являются центральными по направлению экологии в нашем регионе. Недаром большая часть обращений югорчан в окружной Природнадзор связана именно с этим вопросом.
О такой насущной проблеме шла речь на заседании координационного совета в области охраны окружающей среды, которое накануне провел первый заместитель главы региона Геннадий Бухтин.
По словам заместителя руководителя Природнадзора Югры Светланы Король, объем человеческих отходов с каждым годом растет, и, по сравнению с 2009 годом, он увеличился в полтора раза, составив на сегодняшний день ни много ни мало, а 4,5 миллиона тонн. 80 процентов – это отходы производства (нефтедобыча). «Но здесь из года в год мы наблюдаем положительную динамику, потому как именно отходы производства активно перерабатываются, и процент утилизации составляет более 74 процентов. Этот процент складывается за счет деятельности нефтегазодобывающих предприятий, которые сами перерабатывают свои отходы», – добавила она.
Но ситуация с твердыми коммунальными отходами остается плачевной, ведь они в своей большей части не подвергаются никакой переработке. Всего в округе действует 70 полигонов, из которых 39 – для размещения твердых бытовых отходов, 8 – промышленных, 23 – смешанных полигона. «Югра обладает своей спецификой и рядом серьезных проблем в этом направлении», – акцентировала Светлана Король. К их числу, в первую очередь, относится проблема недостаточной обеспеченности населенных пунктов полигонами ТБО. Сейчас эта цифра составляет всего лишь 50 процентов. Да и они эксплуатируются чаще всего с нарушениями требований природоохранного законодательства. Половина окружных полигонов не имеет соответствующих документов, и не очень охотно их оформляют.
Третья серьезная проблема для Югры – недостаточное количество пунктов сбора опасных ртутьсодержащих отходов, что порождает практику их захоронения на полигонах. В нашем регионе также отсутствует организация раздельного сбора отходов, а точнее – она находится в зачаточном состоянии. Ну, и как заключительный аккорд – Югра остро нуждается в переработке этих самых бытовых отходов. «Усугубляет ситуацию недостаточность бюджетных средств на финансирование этих направлений. Наша задача сейчас – это изыскивать альтернативные источники финансирования, привлекать инвесторов, – отметила Светлана Король. – Стоит подчеркнуть, что решение большинства проблем по утилизации и переработке ТБО лежит, в том числе, на плечах муниципалитетов, но они плохо реализуют свои полномочия».
Надо сказать, что с 1 января следующего года часть их полномочий будет перераспределена на субъекты России, которым предстоит заниматься организацией сбора, утилизации и переработки бытовых отходов вместо муниципалитетов. Последние будут только принимать участие. Изучая мнения руководства югорских муниципальных образований, специалисты пришли к неоднозначным выводам. С одной стороны, половина не хочет прощаться со своими обязанностями, небольшой процент готов отказаться от полномочий лишь частично, а девять муниципалитетов согласны с нововведениями, которые предлагается ввести на федеральном уровне. При этом благоустройство территорий, земельный контроль, а также работа над созданием пунктов ртутьсодержащих отходов остаются в ведении муниципальных образований.
Факты ненадлежащего исполнения полномочий со стороны муниципалитетов Югры оказывают большое влияние на общее состояние в регионе. К таким, к примеру, относится захламление территорий, то есть несанкционированное размещение отходов. За прошлый год ведомством выявлено 183 незаконные свалки, а к началу этого года ликвидировано уже 211, но это с учетом обнаруженных в 2013 году свалок. В этом году по этому направлению уже вынесено 20 постановлений на сумму 895 тысяч рублей, взыскано 15 штрафов на 398 тысяч рублей, выдано 13 предписаний, а 19 дел передано в прокуратуру.
Первый заместитель губернатора автономного округа Геннадий Бухтин заключил, что далеко не все муниципалитеты ставят в качестве приоритетных задач чистоту местности, многим необходимо пересмотреть свою политику, особенно Нефтеюганскому, Сургутскому, Нижневартовскому и Ханты-Мансийскому районам.
Заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Югре Вадим Скворцов заметил, что самые крупные объемы приходятся на большие муниципальные образования округа – Нижневартовск (20%), Сургутский район (10%), Радужный (6%), Сургут (6%), Югорск (3%). При этом 70 процентов всех отходов сдаются на специальные полигоны для их дальнейшего размещения и по возможности утилизации. Роспотребнадзор ведет активную работу по всем направлениям. Осуществляется контроль в сфере лицензирования свалок, где работа продвигается очень медленно. Также специалисты нередко сталкиваются с проблемой слива жидких отходов в непредусмотренных для этого местах.
Острым вопросом для нашего региона, по мнению Вадима Скворцова, также являются снежные отходы. Зачастую муниципалитеты не уделяют им должного внимания. Но с прошлого года снег внесен в федеральную классификацию отходов, поэтому сейчас работать по этому направлению станет проще. «Я призываю к этой проблеме подойти серьезно», – сказал в заключение заместитель руководителя окружного управления Росприроднадзора.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!