Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи03.11.2015 Статья: "Мусор на вторсырье"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Мусорное состояние.

Не секрет, что мусор может приносить неплохой доход. После переработки. До недавнего времени в нашем регионе отсутствовал даже намек на производственную цепочку в этой сфере – отходы просто свозились и складировались на свалках. Но наконец свершилось – министерство природных ресурсов и экологии края разработало генеральную схему сбора, вывоза и утилизации отходов, которая позволит в будущем развить цивилизованную отрасль мусоропереработки.
Сейчас схема проходит согласования и в ближайшем будущем заработает. По словам начальника отдела государственной экологической экспертизы и регулирования в области обращения с отходами краевого минприроды Юлии Гуменюк, новый подход создаст такие условия, которые позволят извлекать из мусора большее количество полезных фракций (в одном мусорном баке можно отыскать практически всю таблицу Менделеева). В конечном итоге планируется создать больше современных перерабатывающих предприятий, пунктов сбора и сортировки. Единичные примеры подобных производств в крае есть и сейчас, однако общей картины они пока не меняют.
Частник при наличии условий выгоды не упустит – деньги-то находятся буквально под ногами. К тому же «ресурсная база» постоянно пополняется – уже к 2030 году объем отходов в регионе возрастет. Если продолжать так же бездумно выбрасывать и складировать, не перерабатывая ничего, уже в ближайшие годы крупные города буквально утонут в собственных отходах.
Юлия Гуменюк говорит: чтобы бизнес пошел в эту отрасль, нужно максимально приблизить к жилью пункты сбора вторсырья. С другой стороны, необходимо обеспечить населенные пункты санкционированными местами сбора и накопления отходов. Для этого сейчас в 22 муниципалитетах создаются площадки временного накопления отходов. Это сделает логистику более удобной и понятной – путь выброшенной упаковки от мусоропровода до конвейера перерабатывающего предприятия должен существенно сократиться.
Однако скептик может усомниться: такой прием, дескать, сработает лишь с мегаполисами, где мусора действительно много. А при тех объемах, что образуются в глубинке, никакой рентабельности мусоропереработки не добиться. В большинстве случаев это действительно так – предприятие по переработке ПЭТ-тары, к примеру, целесообразно создавать при наличии 100 тысяч тонн отходов, а бумажное производство выгодно, если есть в наличии 220 тысяч тонн макулатуры.
Впрочем, не все и не всегда измеряется деньгами. В Козульском районе, к примеру, без указок сверху местные предприниматели самостоятельно начали строить полигон для отходов, при этом не надеясь на какие-то прибыли, хотя здесь за год накапливается всего 20 тысяч тонн.
Создается полигон даже не потому, что это выгодно, а потому, что люди сами живут здесь и считают: природу, в которой будут жить их дети, внуки, важно сохранить чистой, – говорит Юлия Гуменюк.
«В новой схеме найдется место и таким небольшим полигонам. Кроме того, изменится сам подход к сбору мусора – в следующем году будут выбраны региональные операторы, которые займутся сбором. В отличие от нынешней модели, это будут не перевозчики, а владельцы полигонов и мусорообрабатывающих предприятий. Также для компаний в районах предусмотрят субсидии.
По словам Юлии Гуменюк, в территориях, где объемы мусора невелики, нужно заниматься сортировкой, сбором вторичного сырья и отправлять на переработку:
– Понятно, что строить мусоросортировки, пункты перегрузки в каждом муниципальном образовании – это затратно, поэтому для краевого центра и прилегающих территорий разработана стратегия: компании, работающие на правобережье, должны осуществлять сбор мусора также в Березовском и Манском районах, Дивногорске. Для левобережных в социальную нагрузку присоединены Емельяновский, Сухобузимский, Большемуртинский районы, поселок Кедровый.
Даже без создания новых мусороперерабатывающих производств потребителей отходов в регионе и за его пределами немало. Дивногорский завод полимеров перерабатывает ПЭТ, «Красноярская мануфактура» производит туалетную бумагу, еще ряд предприятий выпускает тротуарную плитку из резинотехнических изделий. Наше сырье идет даже на конвейеры московских предприятий. По сути, в перспективе мусорный бизнес должен стать одним из самых рентабельных.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!