Утилизация компьютерной техники

Утилизация кондиционеров

Утилизация бытовой техники

Утилизация мебели

Главная - 1utilizatorНовости и статьи21.06.2017 Статья: "Мусорный полигон-призрак в Балашихе «закрывают» вновь и вновь"

Документы

Цитаты

  "Если на нашей планете пропадут пчелы, через четыре года перестанут существовать и люди"

  А. Эйнштейн

Фото

phoca thumb l 02 phoca thumb l 05 phoca thumb l 1
phoca thumb l 1b80bb4ecaa0e2f5febe3d931679544b 4591d91532 phoca thumb l arton25 phoca thumb l komp 1196012411

Поделись с другом

Очередная «рекультивация» полигона намечена на 2019 год.

Начать рекультивацию мусорного полигона Кучино жителям Балашихи обещают как минимум последние три года, заявляют они. Как сообщил местный активист Богдан Грачев, свалка была включена в график обследования закрытых и подлежащих закрытию полигонов на второе полугодие 2014 года.
«График был утверждён министром того времени Шомаховым Анзором Борисовичем, — подчеркнул он. — Существуют официальные документы: это первое поручение губернатора Московской области и график закрытия полигонов на второе полугодие 2014 года, в котором подтверждалось, что полигон Кучино закрывается».
По словам Грачева, после общения закрыть полигон, казалось бы, началась совместная работа администрации Балашихи и регионального министерства экологии. Однако с тех пор о судьбе полигона, более ничего не сообщалось и никаких работ не проводилось.
«У нас только есть ответ из администрации президента о том, что не в 2014, а в 2016 году он будет закрыт с проведением работ по рекультивации, — пояснил он. — Это означает, что в течение 2016 года должен был идти завоз только грунта и всех необходимых мер, которые нужны для проекта рекультивации, а 31 декабря 2016 должен был быть уже последний день завоза… Мало того, что губернатор пообещал, так ещё есть нарушения и этого ответа из администрации президента».
По заявлению активистов, полигон находится в городской черте и нарушает п.5 статьи 12 федерального закона №89 «Об отходах производства», и в попытке закрыть его было уже два судебных заседания.
Железнодорожный суд подтвердил это нарушение и суд Балашихи в 2016 году в феврале также подтвердил, что нужно закрыть, и вынес постановление о прекращении деятельности полигона на 90 суток. Это было решение суда, но оно не вступило в силу, так как подали апелляцию в Московский суд и непонятным образом заготовитель выиграл, несмотря на явное и прямое нарушение.
Также они подчеркивают, что проекта рекультивации полигона попросту не существует, что зафиксировано межрайонной природоохранной прокуратурой.
«Данный полигон действует без проекта о рекультивации с 3 апреля 2016 года. Я спросил у действующего министра, каким вообще образом он может находиться, он ответил, что я не прав, у полигона сейчас есть проект дозагрузки и ушёл от ответа. Когда я пришел домой и включил телевизор, там было написано бегущей строкой, что в министерстве экологии было заявлено, что проект рекультивации полигона Кучино будет готов к середине 2018 года. То есть в СМИ он заявил, что проект рекультивации есть, а когда были мы, обычные жители, он нам наврал и сказал, что якобы существует какой-то проект дозагрузки», — заявил Грачев.
Помимо жалоб на сильные запахи и загрязнение, жители заявляют, что на полигоне ТБО Кучино фиксируют возгорания, возможно с целью уменьшения объёма мусора.
«Звоним в 112, они говорят: «Мы не ответственны». Звоним в пожарную часть, говорят: «Нас туда не пускают». По ночам в городе стоит едкий запах. Есть ответ из МЧС, что превышен уровень сероводорода в 1,07 раза. Когда ночью чувствуется свалочный гнильный запах, детям и старикам постоянно вызывают скорую и такая специфическая болезнь появилась — токсический бронхит. Они лежат по 2 недели, по документам пишут, что бронхит, а на словах говорят, что токсический», — подытожил Грачёв.
В министерстве экологии и природопользования Московской области, в свою очередь, представили иную картину происходящего. Как заявил министр Александр Коган, в 2016 году полигон никто закрывать не собирался и не обещал.
«Никто сроки не переносил, в 2016 году никто не собирался этот полигон закрывать. Надо основываться на официальных документах. Я не видел ни одного подтверждающего документа, что полигон собираются закрывать в 2016», — подчеркнул он.
По словам Александра Когана, проблемой полигона в министерстве занимаются с осени 2016 года, когда уполномоченный контроль за полигонами в Московской области перешёл к ведомству.
«Мы занимаемся этим вопросом 8−9 месяцев, — отметил министр. — Мы были на этом полигоне, и я видел только один документ, который нам показывали активисты, что проект эксплуатации полигона был разработан в 2016 году. Но проект эксплуатации зависит от объёмов поступаемого мусора, и здесь много других составляющих. Указывается ориентировочная дата эксплуатации полигона с учётом всех объемов отходов, которые на этот полигон поступали».
По словам министра, полигон обследовали 15 июня при участии главы региона Андрея Воробьева. Он выразил уверенность, что в процессе беседы с местными жителями до них удалось донести позицию министерства.
«Что касается закрытия, то расчётная мощность полигона должна закончиться в 2021 году. По объёму поступающих доходов проектная мощность, которая была заложена, и все документы, которые там есть, их хватит до 2021 года, поэтому в территориальную схему он был включён в обращение с отходами до 2021 года, — заявил Александр Коган.
Что касается мест отправки мусора на полигон, то 70% объёма составляют отходы Москвы и только на 25−30% — Московской области, отметил он. После инспекции свалки властями региона заявлено, что его постараются закрыть к 2019 году, добавил министр.
«Закрыть-то можно и об этом даже сказал Путин, но надо что-то строить, строить современную инфраструктуру. У нас на этом направлении намечено строительство мусороперерабатывающего комплекса, по этому направлению предусмотрено строительство заводов почти на миллион тонн, которые будут перерабатывать почти 50% отходов. Запланировано строительство на 2019 год. План такой, а до этого однозначно экологический контроль, пересыпка, плюс в этом году мы уже полигоном отработали по инвестиционной программе. У них ранее этого не было предусмотрено, мы приняли инвестиционную программу, будет инвестиционная надбавка в этом году, будет предусмотрен впервые за 3−4 месяца проектирования отвод свалочного газа, который сегодня кучу проблем делает».
Также Александр Коган пояснил, почему полигон действует без проекта о рекультивации. Он ещё не завершил свою деятельность, а проект рекультивации делается после того, как полигон перестаёт эксплуатироваться и туда перестают завозить отходы.
«Когда перестают эксплуатировать полигон, к этому времени должны приступать к рекультивации, потому что если полигон не эксплуатировать — это грозит ещё более серьёзными экологическими последствиями, это вам скажет любой эколог. Когда их просто закрывают, они горят, а когда горят, выделяют в тысячу раз больше диоксидов, чем те полигоны, которые не горят», — завил министр.
Что касается поджогов, то специалисты выезжали на каждое обращение, утверждает он.
«Мы с людьми договорились, что если будет возгорание, надо нас вызывать, потому что это очень серьёзное нарушение полигона и возгорание должны тушить моментально. Пожары на полигонах категорически запрещены — это нарушение всех мыслимых и немыслимых правил эксплуатации. Очевидно, что на такие факты мы будем реагировать достаточно жестко», — резюмировал Александр Коган.
Даже новый срок закрытия полигона в 2019 году по мнению некоторых экологов является слишком большим. Как заявил координатор региональной группы общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса отделение ОНФ в Московской области Антон Хлынов, затягивать с закрытием свалки недопустимо, так как район уже столкнулся с серьёзным экологическим кризисом.
«Согласно полученному нашим подмосковным отделением ОНФ ответу из Минэкологии Московской области в отношении полигона ТКО «Кучино», данный полигон планируется закрыть только к 2021 году. Однако жители близлежащих многоквартирных домов уже не первый год жалуются на крайне негативное воздействие полигона на среду их обитания. Чувствуется неприятный запах, на полигоне постоянно что-то горит, у многих возникают осложнения со здоровьем, в том числе астматического характера. По факту жилые дома расположены ближе 500 метров от полигона, нормы санитарно-защитной зоны нарушены, что является серьёзным нарушением законодательства. В районе вредного воздействия свалки проживают тысячи людей. Безусловно, что наша позиция здесь однозначна: фактически мы имеем с дело с серьёзным социальным и экологическим кризисом в Балашихе и затягивать с закрытием полигона недопустимо. И даже срок закрытия полигона в 2019 году, называемый областными чиновниками после протяжки темы на прямой линии с президентом, кажется в данном случае слишком большим», — подчеркнул он.

Основные направления нашей деятельности включают в себя

Утилизация компьютерной техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация офисной техники

Подробнее об услуге

Утилизация аудио и видеотехники

Подробнее об услуге

 

Утилизация кондиционеров

Подробнее об услугее

Утилизация бытовой техники

Подробнее об услуге

 

Утилизация старой мебели

Подробнее об услуге

Все, что Вам нужно, это позвонить по телефону (495) 664-33-74 или написать нам на e-mail: info@1utilizator.ru и наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!